Infrarot-Wärme zahlt sich aus

Infrarot-Wärme trocknet Silikonbeschichtungen auf Kunststoffgeweben optimal und sorgt so dafür, dass sich ein Airbag im Notfall schnell entfaltet. Infrarot-Strahler trocknen Silikonbeschichtungen auf Kunststoffgeweben optimal und sorgen so dafür, Infrarot-Wärme trocknet…

Parasoft unterstützt aktualisierte MISRA C:2012

Entwicklungstestlösung bietet vollständigste Abdeckung für sichere Anwendungen in C Monrovia (USA)/Berlin – Dezember 2022 – Parasoft, seit mehr als 35 Jahren einer der weltweit führenden Anbieter von automatisierten Softwaretests, gibt…

Robuste Kommunikation mit den NG800 Automotive-Gateway

„Schneepflug an Zentrale“ – Betreiber von Winterdienst-Fahzeugen profitieren von zuverlässigem Datenaustausch NetModule NG800 Automotive Gateway Bern, November 2022 – Für Betreiber von Schneepflügen und Winterdienst-Fahrzeugen ermöglicht NetModule mit seinem Automotive-Gateway…

Absortierprozesse beschleunigen und Genauigkeit erhöhen mit neuer Software des Fraunhofer IGD

Fraunhofer IGD AR-Software ARRANGE unterstützt beim Absortiervorgang durch farbliche Überlagerung. Künstliche Intelligenz in der Automotive-Branche Die Lösung vor Augen: In Kombination mit einer Augmented-Reality-Brille bietet die Software ARRANGE digitale Unterstützung…

Shanghai.Berlin und INEOS Automotive geben zusammen Vollgas

Story Engineers gewinnen Pitch um die europäische Markteinführung des brandneuen INEOS Grenadier (Bildquelle: INEOS) Mit dem INEOS Grenadier bringt INEOS Automotive ihr erstes Fahrzeug auf den Markt. Für die Einführung…

Proof-of-Concept für Multi-Gigabit-Datenkonnektivität im Fahrzeug

KDPOF und Keysight präsentieren gemeinsame Demo der Automotive-Ethernet-Übertragung über Corning ClearCurve® Multi-Mode-Faser auf dem IEEE SA Ethernet & IP @ Automotive Technology Day KDPOF bietet erstes optisches 1000BASE-RH Small Form-factor…

Kraftvolle Unterstützung für duale Batteriesysteme

Neue Stützbatterie GYAUX9 für Volvo-Fahrzeuge ab sofort bestellbar Die Hilfsbatterie GYAUX9 – speziell konzipiert für viele Volvo Fahrzeugtypen (Bildquelle: Quelle: GS Yuasa) Kraftvolle Unterstützung für duale Batteriesysteme Neue Stützbatterie GYAUX9…

Automotive Gigabit-Ethernet-Switch EVB9351-AUT-SW-NXP mit optischen Ports

KDPOFs Switch-Evaluierungsboard implementiert NXP SJA1110 SoC und optische 1000BASE-RH-Ports für vernetztes Fahren KDPOF implementiert NXP SJA1110 SoC in neuen Automotive-Ethernet-Switch für Highspeed-Konnektivität KDPOF, ein führender Anbieter für Gigabit-Konnektivität über Faseroptik,…

TRUMPF und KDPOF starten strategische Partnerschaft für Datenkommunikationslösungen in Automotive

Optische Datenverbindungen werden in zukünftigen Autos unverzichtbar 980 nm VCSEL- und Photodioden-Lösungen sorgen für größere Robustheit (Bildquelle: TRUMPF) TRUMPF Photonic Components und KDPOF arbeiten gemeinsam an neuen Standards für die…

Schenck ONE wird auf dem US-Markt eingeführt

Startschuss der neuen Software-Plattform für Auswuchttechnologie auf der IMTS in Chicago Sichere Bedienerführung, ortsunabhängiger Zugriff und eine Software, die immer aktuell ist: Die Plattform Schenck ONE unterstützt alle Bediener entlang…

KDPOF entwickelt erstes optisches 1000BASE-RH SFP-Modul

Testhäuser begrüßen neues Small Form-factor Pluggable Transceiver-Modul zum Evaluieren von optischem Gigabit-Ethernet in Fahrzeugen KDPOF hat das erste optische 1000BASE-RH SFP-Modul für Automotive Ethernet entwickelt KDPOF, ein führender Anbieter für…

100 Jahre Ring Group: Global Player aus Pirmasens bleibt fest in familiären Händen

Mit Jennifer Ring tritt bei dem Spezialisten für Maschinenbau und Lohnperforation im Jubiläumsjahr bereits die vierte Generation in die Geschäftsführung ein Jennifer Ring und Andreas Ring, beide Geschäftsführung der Ring…